Сегодня стартовал прием проектов на ежегодный конкурс, названный в честь первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини (1670–1734). Принять участие могут номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр.

В 2021 году конкурс с девизом «Архитектура как искусство» стал четвертым по счету. Главная цель «Золотого Трезини» – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. А миссия – развитие «архитектурной дипломатии», в основе которой идея о том, что связи между архитекторами разных стран, в отличие от контактов политиков, не зависят от конъюнктуры международных отношений.

«Я рад, что конкурс “Золотой Трезини” поддерживает всемирную открытость Петербурга и его умение преобразовывать в свое, петербургское, те архитектурные идеи, школы и таланты, которые с ним как-то связаны, – говорит президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» Михаил Пиотровский. – Мы стараемся хранить заложенные здесь традиции, и поэтому Всемирный клуб петербуржцев поддерживает этот конкурс. В то же время нам важно и сейчас привлекать людей к нашему городу, к его культурной, архитектурной жизни».

В этом году на конкурсе появилось несколько новых номинаций и специальных призов.  В числе новых номинаций – «Лучший реализованный проект театральной декорации» и «Лучший дизайн-проект библиотеки». А новая специальная награда конкурса – Genius Petropolis («Дух Петербурга») – учреждена Всемирным клубом петербуржцев в честь первого председателя правления Клуба и сооснователя Международного совета «Золотого Трезини» Валентины Трофимовны Орловой (1946—2021). Эта награда будет присуждена автору архитектурного или реставрационного проекта, наиболее соответствующего духу и традициям Санкт-Петербурга, – он будет выбран по решению экспертного совета Клуба.

Прием заявок на «Золотой Трезини» завершится 1 октября. Затем проекты оценит отборочная комиссия и допустит к голосованию жюри трех финалистов в каждой из основных номинаций. Оценивать проекты будут более 200 экспертов из 31 страны мира. В их числе директора крупнейших российских музеев, а также руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции.

В жюри конкурса входят такие звезды архитектуры как Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура (лауреат Притцкеровской премии 2011 года), Тойо Ито (лауреат Притцкеровской премии 2013 года), Рикардо Бофилл и главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони.  

После публикации первых заявок на «Золотом Трезини» стартует народное голосование. Специальный приз – Premio del Pubblico – будет присужден проекту, набравшему наибольшее число голосов посетителей сайта конкурса. Голосовать можно через авторизацию в фейсбуке.

 «Награждение победителей и призеров “Золотого Трезини” состоится в ноябре 2021 года на торжественной церемонии в Михайловском театре. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга», – добавили организаторы.

Прием онлайн-заявок на конкурс «Золотой Трезини-2021» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru.  Участие в конкурсе бесплатное.   

Справка
Конкурс «Золотой Трезини» проходит под патронатом мэрии города Лугано (Швейцария) и при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Департамента культуры и туризма Абу-Даби, КГА, КГИОП, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Ленинградской области, Всемирного клуба петербуржцев и других российских и зарубежных институций.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости конкурса «Золотой Трезини»: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCZaFLvgzknqd4vL-ytVdDxw/

 


Партнеры премии «Золотой Трезини-2024»

Под эгидой


Под патронатом



Партнер церемонии


Генеральный музейный партнер


Стратегический музейный партнер




Соорганизатор-партнер


Партнер номинации «Лучший проект частного дома»



Партнер номинации «Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома»





Официальный изготовитель наград



Официальная резиденция участников и гостей




Официальный оператор гостеприимства
Титульный партнер



Генеральный интернет-партнер




Генеральный информационный партнер награждения

Стратегический информационный партнер





Все партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнеры