15 сентября в 23.59 был закрыт прием проектов на V Международную архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини». В оргкомитет поступило более 1000 заявок из более чем 60 стран.

Как сообщили в оргкомитете «Золотого Трезини», точное число утвержденных к участию проектов будет названо в течение 14 дней по итогам проверки поступивших заявок на соответствие требованиям Положения о премии. 

В топ-3 стран по количеству заявок, по предварительным подсчетам, вошли, помимо России, Иран, Мексика и Индия. Организаторы рассказали, что утвержденные заявки уже оцениваются экспертами Отборочной комиссии, которая определит шорт-лист из трех претендентов в каждой из основных номинаций. 

О решении отборочной комиссии по выбору финалистов оргкомитет конкурса объявит 12 октября. Проекты финалистов будут рассмотрены международным жюри, которое определит одного победителя в каждой из основных номинаций. После завершения работы жюри независимый юридический партнер конкурса, адвокатское бюро Nordic Star, проведет аудит итогов голосования. Имена победителей оргкомитет назовет 15 ноября.

Председатель оргкомитета премии Павел Черняков отметил, что в этом году «Золотой Трезини» включает 20 основных номинаций и 3 специальных, в том числе приз зрительских симпатий, лауреат которого выбирается «народным голосованием» посетителей сайта премии. Чтобы проголосовать за понравившийся проект, посетителю сайта достаточно нажать на значок «лайк» под описанием и подтвердить свой голос по ссылке в электронном письме. Голосование на сайте проходит до 1 ноября.

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, сказанным 1 марта, в день старта приема заявок в этом году, петербургская премия «Золотой Трезини» хороша и как инициатива, и как уже сложившийся элемент нашей культурной жизни – всегда и особенно сейчас.

Востребованность премии участниками со всего мира Павел Черняков комментирует сегодня так: «Несколько лет назад мы определили миссию премии как развитие “архитектурной дипломатии”, в основе которой идея о том, что связи между архитекторами разных стран, в отличие от контактов политиков, не зависят от конъюнктуры международных отношений. Тогда это были просто красивые слова, но в этом году наша миссия успешно прошла проверку на прочность, хотя я бы все отдал за то, чтобы этой проверки не случилось…»

Напомним, «Золотой Трезини» – это ежегодная премия для архитекторов, дизайнеров, реставраторов, театральных художников и студентов архитектурных специальностей. Учреждена в 2018 году в честь первого архитектора Петербурга, русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670—1734). Проводится под эгидой Всемирного клуба петербуржцев.

Девиз премии – «Архитектура как искусство». Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы лауреатов премии, выбранные более чем 230 экспертами из 35 стран, пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки в Петропавловской крепости. 

Победителей пятой – юбилейной – премии «Золотой Трезини» объявят 15 ноября 2022 года в Государственном Эрмитаже, на сцене Эрмитажного театра.

На фото: Михаил Пиотровский на церемонии «Золотой Трезини-2021» в Эрмитажном театре.


Партнеры премии «Золотой Трезини-2022»: стратегический партнер награждения – «Эталон», премиум-партнер — холдинг «РСТИ», официальные партнеры гала-вечера – Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, KADO, строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Полный перечень партнеров: https://www.goldtrezzini.ru/2022partners/.

Все новости «Золотого Трезини»: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Telegram: https://t.me/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCZaFLvgzknqd4vL-ytVdDxw/