Уроженка г. Берна (11.02.1966), выпускница известной Экономической гимназии (Bern-Neufeld) и Бернского Университета (1989, богословский факультет). Изучала мертвые (древнегреческий, латынь, древнееврейский) и новые (русский, французский, английский) языки. В 1990 прослушала курс русского языка в Ленинградском государственном университете (ЛГУ – русский язык для иностранных студентов). Проявляет особый интерес к истории и культуре России, к проблемам улучшения условий жизни россиян в трудные годы перестройки. В 1992–1993 участвует в реализации благотворительных программ в России в составе общества «Швейцария-Россия».

В 1993 г. совместно с партнерами – членами Общества «Швейцария-Россия» (Gesellschaft Schweiz-Russland, Люцерн) создает Швейцарский Центр в Санкт-Петербурге. Одна из его основных целей – развитие исторически сложившихся связей Петербурга со Швейцарией, расширение благотворительной деятельности. В последующие годы, став самостоятельной организацией, Центр развивает обмен между группами профессионалов обеих стран (врачи, журналисты, педагоги, мастера-краснодеревщики…), организует ознакомительные поездки, стажировки, обучение, способствует расширению культурных, научных и деловых связей. Одна из первых акций Центра – вечер, посвященный Ф. Дюрренматту (Дом кино, 1997), в котором приняли участие потомки писателя.

С 15 декабря 1998 г. при возобновлении после почти 80-летнего перерыва деятельности официального представительства Швейцарии и Северной столице Мадлен Люти является почетным генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге. Активно сотрудничает с кантонами, с Министерством Иностранных дел Швейцарии (Präsenze Schweiz) и с Швейцарским фондом культуры “Pro Helvetia” в реализации историко-культурных и экономических программ: подготовка договора о партнерстве между кантоном Тичино и Санкт-Петербургом (2000) и программы сотрудничества кантона и города Женева с Северной столицей (2002); обмен выставками; развитие сотрудничества между Академией архитектуры в Мендризио (кантон Тичино) и петербургскими творческими вузами; расширение связей в сфере экономики и туризма и т.д. В юбилейном 2003 г совместно с Министерством Иностранных дел Швейцарии (Präsenze Schweiz) являлась соорганизатором обширной юбилейной программы Швейцарии к 300-летию Санкт-Петербурга. Участвовала в подготовке официальных визитов в Петербург правительственных делегаций Швейцарии, в частности, делегации Верхней и Нижней Палаты Парламента Швейцарии.

Мадлен Люти поддержала и курировала целый ряд международных проектов и выставок, организованных совместно с ведущими научно-просветительными, учебными и общественными центрами двух стран: проект «Российско-швейцарские музыкальные диалоги» (1999, 2002—2006); русско-швейцарский семинар в Эрмитаже “Художник и фирма в ювелирном искусстве в начале XX века. Круг Фаберже» (1999 г.); проект реставрации и консервации при участии петербургских мастеров уникального паркета конца XVII в. во Фрибуре (совместно с Ассоциацией «Pro Fribourg» – Швейцария, 2000); выставку “Франц Лефорт – ближайший сподвижник Петра Великого” и выпуск буклета при финансовой поддержке Швейцарского фонда культуры “Pro Helvetia” (с Национальным Институтом Исторических Исследований и Музеем «Швейцарцы в мире» – Женева); выставку Посольства Швейцарии к 300-летию СПб. (Москва, Петербург, 2002—2003); подготовку и издание сборника «Швейцарцы в Петербурге» (российская и швейцарская версия), объединившего исследования около 80 ученых из Швейцарии и Петербурга и ставшего официальным подарком правительства Швейцарии к 300-летию Невской столицы (Мадлен Люти являлась одним из составителей и членов редакционного совета сборника); выставку “Россия-Швейцария: века любви и забвения” (1680 – 2006), посвященную 60-летию возобновления дипломатических связей России и Швейцарии (Лозанна, 2006). Создатель в 2006 г., совместно с г-жой Е.М. Тархановой, и президент Международного центра Helenika (Международное сотрудничество в области науки и культуры. Меценатство – www.helenika.ru). Член-партнер Ассоциации друзей фарфора (GKF, Германия, 2007). Член Международного Общества «Друзья Театрального музея» (Почетный диплом Международного Общества «Друзья Театрального музея»), Общества друзей Русского музея, Общества Друзей Версаля (Швейцария, Музей «Швейцарцы в мире»). С 1998 г. Мадлен Люти постоянно живет в Петербурге и считает этот замечательный город своей второй родиной.