Проект:
«Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция»

Номинация: 
Лучший реализованный проект театральной декорации

О проекте:
«Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» Дмитрия Крымова – это попытка в сюжет оперы встроить обстоятельства жизни режиссера-постановщика и сместить музыкальный материал в новый фокус человеческих и производственных отношений людей театра. Это «Театральный роман», решенный в ситуации генерального прогона знаменитой оперы. Выяснение отношений и дрязги на фоне божественного пения. Диктат режиссуры, преодоление рутины, прорыв к настоящему искусству, обретение себя как человека, творящего через радость сотворчества.

Местоположение:
Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» — Россия, Москва, Кутузовский проспект, 30

Год реализации проекта:
2021

Сайт проекта
https://fomenki.ru/performance/donjuan/

Больше изображений проекта:
https://disk.yandex.ru/d/RAqZykFJtFt9Rw

Видеоролик проекта:
https://disk.yandex.ru/i/HgvnnqVhNkrAZg

Заявитель и автор проекта:
Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» основан в июле 1993 года. В репертуаре театра спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, традиционные и авангардные постановки. Мастерская Фоменко открыта к опытам и экспериментам: для этого в театре существует проект «пробы и ошибки».
Спектакли Мастерской неоднократно становились лауреатами различных театральных премий, принимали участие в российских и международных театральных фестивалях, много гастролируют по городам России и мира.
Художник спектакля – Мария Трегубова.

Другие участники проекта:
Идея, композиция и постановка – Дмитрий Крымов
Композитор – Кузьма Бодров
Художник по свету — Иван Виноградов
Хореограф – Анатолий Войнов
Сценический бой – Андрей Щукин
Звукорежиссер — Андрей Борисов
В ролях: Е.Цыганов, Т.Рахимов, В.Краснянский, А.Моровов, Р.Аляутдинов, И.Войнаровский, А.Кессельман, П.Айрапетова, Р.Шмуклер, В.Строкова, В.Фирсов, А.Кабанян, Г.Кашковская, М.Крылов, В.Ташбулатов, Е.Бурмакова