Проект:
Fashion Factory

Номинация: 
Лучший проект общественного здания или сооружения

О проекте:
Проект ревитализации бывшей обувной фабрики «Скороход», расположенной в городе Санкт-Петербурге. Командой проекта была разработана концепция проекта с учетом актуальной экономической ситуации с России. Выбранный формат прекрасно себя чувствует и в условиях полной изоляции от мировых брендов, способствует развитию импортозамещения. В случае если мировые бренды возвращаются в Россию, проект легко адаптируется и к этим изменениям.
Архитектурная концепция предусматривает гибкость проекта в контексте изменения экономических условий. Все пространства легко трансформируются под текущий запрос и могут как делиться на крошечные юниты до 5,5 кв.м, так и представлять помещения open space до 1700 кв.м. В проекте учтено сохранение исторических элементов, максимально сохраняются дореволюционная кирпичная кладка и наружные пожарные лестницы, при этом интегрируются новейшие технологии. Территория комплекса имеет свою топонимику, отражающую функции локаций.

Местоположение:
Россия, Санкт-Петербург, ул. Заставская, 33

Год создания проекта:
2022

Заявитель:
Might of Light — это девелоперская компания полного цикла (от создания концепции до запуска проекта и управления им в период становления). Специализацией являются многофункциональные объекты, такие как «Севкабель Порт» и Design District DAA, а также ревитализация промышленных, культурных городских объектов и создание новых уникальных объектов не имеющих аналогов в России.
Авторский коллектив — Ягудин Руслан Викторович (ООО «Майт оф Лайт»), Тендитный Антон, Мухин Дмитрий, Шевчук Полина.

Статус проекта:
Архитектурная концепция