20 июня 2023 года Всемирный клуб петербуржцев совместно с оргкомитетом премии «Золотой Трезини» и ГМЗ «Царское Село» провел специальное мероприятие, посвященное 145-й годовщине смерти архитектора Ипполита Монигетти (1819—1878). С приветственным словом к участникам и гостям круглого стола «Русский швейцарец Ипполит Монигетти: встреча в Царском Селе» обратилась генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Беатрис Латтайер. Публикуем перевод ее выступления.

Уважаемая директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» госпожа Таратынова!

Уважаемая председатель правления Всемирного клуба петербуржцев госпожа Сидоркевич!

Уважаемый председатель Оргкомитета премии «Золотой Трезини» господин Черняков!

Уважаемые профессора, архитекторы, кураторы, эксперты, преподаватели! Уважаемые гости, дорогие друзья!

Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить директора музея госпожу Таратынову за организацию частной экскурсии по Царскому Селу и возможность увидеть работы Монигетти. Я поражена красотой увиденного и просто не могу передать это словами, поэтому просто говорю большое спасибо!

Для меня большое удовольствие и честь приветствовать вас на круглом столе, который посвящен памяти русско-швейцарского архитектора Ипполита Монигетти и приурочен к 145-летию его смерти.

Когда меня назначили генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге, я начала изучать связи между Санкт-Петербургом и Швейцарией. К моему большому удивлению, я обнаружила, что активные взаимоотношения возникли уже с момента основания Санкт-Петербурга. В этом обмене участвовали и ученые, и архитекторы, и инженеры, а также ремесленники, купцы, учителя.

И они оставили в городе след, который я сама вижу каждый день. Рано утром по пути на работу меня встречают Петропавловский собор, построенный первым архитектором Петербурга Доменико Трезини, его сияющий шпиль с ангелом, его аура, которая прекрасна в любое время года. Выходя к Дворцовой площади, я вижу Александровскую колонну — великое инженерное произведение, в создании которого участвовал Антонио Адамини, также работавший над колоннами Исаакиевского собора. Джованни Лукини оставил нам здание, где сейчас располагается Институт истории естествознания и техники, а также здание таможни, где в наши дни находится Пушкинский Дом, Институт истории русской литературы. Это лишь несколько примеров.

Большинство мастеров в сфере строительства были выходцами из швейцарского кантона Тичино. Как и Ипполит Монигетти, которого мы вспоминаем сегодня. Он построил замечательные сооружения вроде Турецкой бани, которую мы посетили, работал над интерьерами, например, убранством Юсуповского дворца или лестницей в Екатерининском дворце. Поэтому логично, что этот круглый стол организован именно здесь, в Царском Селе.

Я благодарю директора г-жу Таратынову за то, что она сделала возможным проведение этого круглого стола в этом великолепном пространстве. Моя сердечная благодарность адресована организаторам — Всемирному клубу петербуржцев и оргкомитету премии «Золотой Трезини» и, конечно, большое спасибо экспертам, которые присутствуют здесь и поделятся с нами интересными фактами о достижениях Ипполита Монигетти.

Желаю вам чудесного и продуктивного дня. Спасибо, что собрались здесь сегодня.

Фото Виталия Коликова. Полный фоторепортаж: https://www.goldtrezzini.ru/ippolito-monighetti-photo/.


Партнеры премии «Золотой Трезини-2023»: Партнер номинации «Лучший реализованный проект интерьера квартиры/частного дома» — BORA, партнер номинации «Лучший студенческий проект здания или сооружения» — VINCORE, партнер премии - 7М | Seven M. Полный перечень партнеров: https://www.goldtrezzini.ru/2023partners/.

Все новости «Золотого Трезини»: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Telegram: https://t.me/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini
YouTube: https://www.youtube.com/@goldentrezziniawards

Рубрики: События