15 февраля в петербургском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная началу приема заявок на участие в седьмом сезоне Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», которая проводится Всемирным клубом петербуржцев.

Цель премии – выявить и отметить наиболее художественно ценные проекты в области архитектуры и дизайна. Работы лауреатов ежегодно пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками выставки в Петропавловской крепости.

«Эта удивительная, прекрасная идея, которая родилась у нас, отмечает выдающиеся проекты, которые затем станут частью музейного фонда страны. О том, что мы изобрели универсальный язык интеллектуального художественного общения со всем миром, говорит огромное количество участников, которое в этом году будет не меньше, я уверен», – отметил президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Международного совета премии «Золотой Трезини» Михаил Пиотровский.

«Прием заявок на соискание премии в этом году проходит с 15 февраля по 15 сентября, – уточнил председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков. – Участникам предлагаются 18 основных и 4 специальных номинации». Традиционно в рамках “Золотого Трезини” будут вручать премию Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект – это совместная награда “Золотого Трезини” и Общества Лазаря Хидекеля (США), медаль “Дух Петербурга” для реставраторов, а также приз зрительских симпатий».

По словам Павла Чернякова, в этом году на премии будет новая специальная номинация, она введена по предложению главного архитектора Санкт-Петербурга Павла Соколова. По аналогии с номинацией Всемирного клуба петербуржцев «Дух Петербурга», которая награждает лучшие реставрационные проекты города, учредители новой номинации – Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Санкт-Петербургский союз архитекторов – будут ежегодно награждать лучшие реализованные объекты капитального строительства – проекты, которые соответствуют архитектурному облику Санкт-Петербурга.

Павел Черняков также назвал имена новых членов Международного совета премии, которые приступят к голосованию в 2024 году. В их числе директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов, директор БДТ им. Г.А. Товстоногова Татьяна Архипова, генконсул Турции в Петербурге Озгюн Талу и почетный консул Сирии в Петербурге Гхази Млаз. В число экспертов жюри премии в 2024 году, в частности, вошли профессор славистики из Нового Орлеана Уильям Брумфилд, профессор архитектуры из Вашингтона Мона Ганди, профессор философии из Дармштадта Альфред Нордманн, иранский профессор архитектуры Фатеме Мехдизаде Сарадж, народный художник России Салават Щербаков, главный архитектор Калуги Алексей Комов, главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова и главный архитектор «Метрогипротранса» Леонид Борзенков.

Представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов отметил, что в работе премии принимают участие дипломаты Египта, Азербайджана, Китая, России, Швейцарии и Сирии. «За прошедшие годы премия “Золотой Трезини” зарекомендовала себя как авторитетный и значимый проект в мире архитектуры и дизайна, – подчеркнул Владимир Запевалов. – В условиях постоянно меняющейся политической обстановки в современном мире остается не так много точек соприкосновения для продуктивного сотрудничества. И именно эта премия дает возможность использовать нам все преимущества и инструменты народной дипломатии для налаживания контактов в сфере культуры, что очень важно».

«Уже в четвертый раз в рамках “Золотого Трезини” будет выбран лауреат специального приза – медали «Дух Петербурга». Она посвящена памяти первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Валентины Орловой. Медаль вручается за архитектурный или реставрационный проект, наиболее соответствующий духу и традициям нашего города – напомнила председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич. – Впервые она была вручена архитектурному бюро «Литейная часть-91» за восстановление церкви Рождества Христова на Песках. В число последующих лауреатов медали вошли экспозиция “История движения в защиту Петербурга”, организованная петербургским отделением ВООПИиК, и реконструкция Левашовского хлебозавода, проведенная группой RBI».

«Я рад, что турецкие архитекторы участвуют и побеждают в архитектурной премии, которая проводится в Санкт-Петербурге, – добавил генеральный консул Республики Турция в Санкт-Петербурге Озгюн Талу. – Петербург – это очень особенный город, и я надеюсь, что турецкие архитекторы и дизайнеры и дальше будут становиться лауреатами “Золотого Трезини”».

О выставке «Первая позиция. Русский балет» в петербургском Манеже, ставшей победителем премии «Золотой Трезини» в 2023 году, рассказала директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова. И наконец, еще один лауреат 2023 года – памятник Михаилу Хилкову на территории Гатчинского двора перед входом в Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге – был представлен директором музея Владимиром Одинцовым.

Согласно статистике, приведенной организаторами, за годы существования «Золотого Трезини» на премию было подано более 4,2 тыс. заявок из 112 стран, среди лауреатов – проекты из 24 стран. В прошлом году поступило около 1,2 тыс. заявок из более чем 70 стран. Как отметил Павел Черняков, среди заявок, которые уже успели поступить в оргкомитет в первые часы с момента старта их приема, – проекты из Индонезии, Ирана, Мексики и России.

Победители премии «Золотой Трезини-2024» будут определены международным жюри, в состав которого входят более 200 экспертов из 32 стран. Церемония награждения пройдет в Государственном Эрмитаже в ноябре.

Фото: Владислав Кузнецов


Партнер номинации «Лучший реализованный проект интерьера квартиры/частного дома» премии «Золотой Трезини-2024» — «Александровская мануфактура». Полный перечень партнеров: https://www.goldtrezzini.ru/2024partners/.

Все новости «Золотого Трезини»: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Telegram: https://t.me/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini
YouTube: https://www.youtube.com/@goldentrezziniawards