19 апреля, в среду, в главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, 18) состоится Первая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек».

Конференция станет дискуссионной площадкой для обсуждения места и роли архитекторов и дизайнеров в процессе создания и реновации публичных библиотек. На мероприятии обсудят изменение общественного запроса, адресованного «храмам книг», формирование новых принципов и стандартов проектирования библиотек. Участникам конференции представится возможность ознакомиться как с теорией организации библиотечных пространств, так и с примерами ее практической реализации. 

С приветствиями к участникам конференции обратятся генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, директор библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова, председатель оргкомитета международной премии «Золотой Трезини» Павел Черняков и генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ури Резник.

Как сообщают организаторы, на конференции запланированы около полутора десятков выступлений, посвященных теории и практике проектирования, реконструкции и дизайна зданий и помещений библиотек. 

Среди участников конференции начальник проектной группы департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (г. Москва) Елена Григорьева, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семенова, завкафедрой библиотековедения и теории чтения СПбГИК Марина Колесникова, ведущий архитектор «Архитектурной мастерской Мамошина» Арсений Мамошин, известный кубинский архитектор Хорхе Луис Велис Кинтана и другие эксперты библиотечного дела, архитекторы и дизайнеры библиотечных пространств.

В рамках конференции планируется проведение выставки проектов российских и зарубежных библиотек, принимавших участие в номинации «Лучший дизайн-проект библиотеки» Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в 2021—2022 годах.

Конференция пройдет очно с возможностью дистанционного подключения. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено!

Регистрация по ссылке: https://goldtrezzini.timepad.ru/event/2354230/

Организатор конференции Всемирный клуб петербуржцев совместно с оргкомитетом Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и Российской национальной библиотекой. 


Все новости «Золотого Трезини»: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Telegram: https://t.me/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini
YouTube: https://www.youtube.com/@goldentrezziniawards

Рубрики: События