Проект:
«Энергокомбинат»: форум науки и техники в условиях реновации Самарской ГРЭС

Номинация:
Лучший студенческий архитектурный проект

О проекте:
Концепция проекта заключается в реновации исторически сложившегося комплекса зданий Самарской электростанции и превращении его в Форум науки и техники, где будут представлены новейшие достижения научно-промышленного комплекса города. Такая трансформация объекта превратит его в драйвер развития всей общественной зоны со строительством городской набережной и включением этой территории в структуру общегородской набережной Самары. При этом сохраняется существующий облик электростанции, представленной зданиями конца XIX начала ХХ веков и архитектурой конструктивизма 1930-х годов. В проекте сохранена первоначальная пространственная структура станции. Архитектура реконструируемых промышленных залов построена на контрастах света и тени, высоких и низких строительных объемов, просторных и камерных пространств. Основными отделочными материалами являются бетон и металл. Аскетическое решение поверхностей пола, стен и потолка способствует созданию атмосферы, концентрирующей внимание на экспозициях.

Местоположение:
Самара, Волжский пр., 8.

Почему проект достоин победы в данной номинации?

Выставочная деятельность является одним из самых динамично развивающихся направлений в экономике страны. Она напрямую связана с состоянием народного хозяйства. Выставки служат индикатором развития конкретной области, поэтому выставочное строительство остается особенно актуальным на региональном, областном и городском уровнях. Они могут быть различной тематики, могут затрагивать любую область науки, культуры, искусства.

Самара стала одним из передовых городов в области научных исследований и инноваций. Ежегодно в Самаре проходят различные научные конференции, симпозиумы, семинары, форумы и другие профильные тематические мероприятия. Как никогда остро встала потребность в городском научно-выставочном центре, где можно было бы объединить научные и выставочные мероприятия различного масштаба.

Для проведения научных мероприятий городского, областного, а, возможно, и международного масштаба необходим комплекс, располагающий специально оборудованными помещениями, площадками, залами и павильонами. Именно здесь смогут встречаться и обмениваться опытом предприниматели и производители, руководители министерств и ученые, конструкторы и технологи, студенты и их будущие работодатели. Форум науки и техники «Энергокомбинат» может стать экспериментальной площадкой для такого развития.

Больше изображений проекта:
https://drive.google.com/open?id=1cUg7G6p4Z2Y2vGjIzPWtvHER3ORVPKh1

Заявитель:
Зубкова Ирина Игоревна студент 2 курса магистратуры кафедры «Архитектура» в Академии строительства и архитектуры при Самарском Государственном Техническом Университете.