Проект:
Парк «Чуриловская долина»

Номинация: 
Лучший проект общественного пространства

О проекте:
Проект общественного пространства «Парк Чуриловская долина» разработан для решения ряда градостроительных, социальных и экологических проблем, сформировавшихся на территориях южной части Чуриловского оврага в Смоленске. Важнейшими из этих проблем сделались разорванность транспортно-пешеходных потоков, загрязнение и деградация городских территорий.
Архитектурное решение общественного пространства «Парк Чуриловская долина» предполагает равноценное развитие территории на горизонтальном и вертикальном уровне c формированием зоны социальной активности в подземных этажах общественно-делового центра и плоскостным решением парка над подземными ярусами. Каскадный фонтан «Спираль времени» является сердцем проектируемого ландшафта. Главным центром притяжения посетителей должны стать помещения палеонтологического музея, расположенные на 1-3 подземных этажах с выходом в пространство парка по пологому спуску с поверхности.

Местоположение:
Россия, Смоленск

Год создания проекта:
2018

Больше изображений проекта:
https://yadi.sk/d/1gjVMLapWiRZkw?w=1

Видеоролик проекта:
https://youtu.be/dRXw8JSRJzM

Заявитель и автор проекта:
Рыбаков Сергей Витальевич, архитектор, член Союза архитекторов России.
В 2002 окончил Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества  Ильи Глазунова в Москве (кафедра архитектуры) по специальности "Архитектура2 (факультет архитектуры). С 2008 член в Союз архитекторов России. Главный архитектор проектов проектного института АО «Смоленский промстройпроект». Участник областных и всероссийских и международных архитектурных и художественных выставок и смотров-конкурсов.