Проект:
Visual Arts Gallery

Номинация:
Лучший архитектурный проект музея

О проекте:
Проект музея изобразительного искусства разработан для Площади Микеланджело во Флоренции — одной из лучших флорентийских смотровых площадок, где стоит копия скульптуры Давида.

Музейное пространство, разделённое на открытое и закрытое, позволяет использовать его круглый год, невзирая на социальную дистанцию, погоду и масштаб произведения.

Наружная часть музея сохраняет функцию смотровой площадки, не нарушая панораму Флоренции. На верхнем уровне — невесомая кинематографичная галерея из голого бетона, под навесами которой можно размещать скульптуры и прятаться от солнца или дождя, любуясь видом на город.

Подземный уровень состоит из нескольких отдельных помещений для экспозиции живописи. Система мобильных перегородок позволяет трансформировать выставочное пространство под разные экспозиции. Залы расположены вокруг открытого атриума с зелёным садом, который соединяет наземную и подземную части музея и наполняет нижний уровень естественным светом.

Местоположение:
Италия, Флоренция, площадь Микеланджело

Год создания проекта:
2020

Больше изображений проекта:
https://drive.google.com/drive/folders/1F73lDVOoZDi00VxFyyHKVDFKNc4ly6v3?usp=sharing

Заявитель и авторы проекта:
Бюро «Гордеев–Демидов» основано в 2007 году. Компанию возглавляют архитекторы Павел Гордеев, Никита Демидов, Борис Демидов и главный инженер Михаил Герт.

Бюро разрабатывает нестандартные инженерно-технологические решения, осуществляет полную поддержку проектов и оказывает консультации по архитектурно-строительному проектированию.

Работы мастерской объединяет строгий функциональный подход к проектированию и использование только доступных средств в осуществлении каждого проекта.

Архитекторы: Павел Гордеев, Никита Демидов, Борис Демидов, Михаил Герт, Майя Ивлиева, Виктория Казакова