Основные номинации

1. Лучший архитектурный проект музея

Национальный музей сохранения природы на Камчатке (Россия, Камчатский край)

 

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции

«Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» (Россия, Москва / Германия, Дрезден)

 

3. Лучший реализованный проект театральной декорации

«Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» (Россия, Москва)

 

4. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции

Приспособление металлических конструкций нижегородских пакгаузов к новому использованию (Россия, Нижний Новгород)

 

5. Лучший проект жилого комплекса

Cable Hut (Испания, Балеарские острова)

 

6. Лучший реализованный проект жилого комплекса

ЖК AARU Santa Fe (Мексика, Мехико)

 

7. Лучший проект общественного здания или сооружения

Отель Seed Cabin (Куба)

 

8. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения

Международный конгрессно-выставочный центр на Хайнане – 2 этап (Китай)

 

9. Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства

Парадная анфилада помещений дома И.В. Пашкова — Дома Департамента уделов (Россия, Санкт-Петербург)

 

10. Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры

Музейно-исторический парк «Остров фортов», III очередь благоустройства (Россия, Санкт-Петербург)

 

11. Лучший проект частного дома

Casa Niebla / «Дом в тумане» (Бразилия)

 

12. Лучший реализованный проект частного дома

Дом Açucena (Бразилия, Минас-Жерайс)

 

13. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома

Вилла на побережье Финского залива (Россия, Санкт-Петербург)

 

14. Лучший студенческий проект здания или сооружения

Плавучий город в Таиланде (Таиланд, Бангкок)

 

15. Лучший студенческий проект общественного пространства

The Exodus: станция для перелетных птиц (Индонезия, Джокьякарта)

 

16. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

«Позитивная трансформация», кирпичные фасады (Россия, Санкт-Петербург)

 

17. Лучший реализованный проект интерьера с использованием произведения искусства

Casa Ocho — предметы искусства в интерьере (Мексика, Мехико)

 

18. Лучший дизайн-проект библиотеки

Реновация основного здания библиотеки имени В.В. Маяковского (Россия, Санкт-Петербург)

 

19. Лучший реализованный проект креативного пространства

Культурный квартал «Брусницын» (Россия, Санкт-Петербург)

 

20. Лучшее произведение искусства в открытом общественном пространстве

Памятный знак «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты» в Лахтинской гавани (Россия, Санкт-Петербург)

 

Специальные номинации*

21. За выдающийся личный вклад в продвижение идеи «Архитектура как искусство»

Михаил Борисович Пиотровский

 

22. Медаль Genius Petropolis им. В.Т.Орловой

Постоянно действующая экспозиция «История движения в защиту Петербурга» в Петербургском центре культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского (Россия, Санкт-Петербург)

 

23. Премия Лазаря Хидекеля

 

24. Premio del Pubblico

Спасский кафедральный собор (Россия, Пенза)

 

25. Лучшее приспособление памятника архитектуры к современному использованию

Городская усадьба А.А. Петрово-Соловово-М.А. Шиллер — главный дом и фрагмент ограды по Долгоруковской улице (Россия, Москва)

 

26. Лучший проект жилого комплекса в историческом районе

Imperial Club (Россия, Санкт-Петербург)

 

27. Лучший арт-объект на территории жилого комплекса

Скульптура львов в жилом комплексе Familia (Россия, Санкт-Петербург)

 

28. Лучший региональный проект комплексного развития территории

Жилой квартал «Зеленая Река» (Россия, Омск)

 

29. Самый высокотехнологичный проект жилого комплекса

ЖК «ЛесART» (Россия, Ленинградская область)

* Победители определены экспертными группами независимо от основного голосования жюри.